Главная Файлы к скачивания Русский шлепалка равно фонд К уроку

Урок русского языка во 0 классе по части теме "Подготовка для сжатому изложению соответственно тексту"


Урок русского языка во 0 классе за теме: «Подготовка для сжатому изложению сообразно тексту».
Учитель: Гисматуллина С.М.

Цели урока:
- порекомендовать вычленять базис во информации, уменьшать экспликация разными способами, правильно, логически да лаконически изъяснять близкие мысли, оказываться в состоянии разыскивать равным образом уместно, в точности воспользоваться языковые имущество обобщенной передачи содержания.
- подготовить учащихся ко написанию сжатого изложения публицистического стиля;
- продлить у учащихся выковывание любви для чтению, для литературе, ко книге;

Оборудование : педагогичный рукопись (текст изложения – 0 индивид для того каждого учащегося), памятки «Как начертать сжатое изложение», «Как проконтролировать написанное».

Ход урока.
0. Повторение понятки относительно сжатом изложении.
Учитель.
На уроке я будем вести подготовку для написанию изложения. Изложения сжатого. Вспомните, на нежели лица необщее выраженье такого вида изложения?
Ученик.
При сжатом изложении отдельные фрагменты текста ты да я будем излагать кратко, оставляя лишь самое главное, существенное.
Учитель.
Действительно, задачей подробного изложения является максимально полное снимок исходного текста из сохранением авторского стиля. Сжатое обзор требует навыков отбора существенной информации, краткую передачу содержания текста рядом условии, почто основные мысли автора, постоянство событий, характеры действующих лиц передаются без участия искажений.

0. Постановка целей урока. Повторение лексического значения терминов, которые будут сталкиваться собой ко лицу сверху протяжении только урока.

Учитель.
Цель нашего урока, чтоб весь круг с вы научился всосать равно в точности комментировать содержимое исходного текста, вычленять микротемы равным образом восстанавливать интенция каждой микротемы исходного текста на собственном письменном произведении.
Учитель.
Что такое миктотема?
Ученик.
Микротема – сие содержание фрагмента текста, его части. Сумма микротем передает краеугольный камень фабула текста.

0. Знакомство со текстом.
Учитель.
Текст слушаете, воспринимаете экспликация как бы целое, выделяете основа основ равно второстепенное на содержании, усваиваете сюжетную линию равным образом на конечном счёте получаете порывистый настрой, который-нибудь равным образом поможет настрочить сжатое изложение.

Какое сочинение из чего можно заключить самым значительным из-за всю историю человечества? Ученые с разных стран как одиночный человек решили, почто сие – книга. Не телефон, безвыгодный самолет, безвыгодный валентный реактор, невыгодный громадный корабль, а то-то и есть книга. Потому зачем прибытие самолета равно космического корабля, прохождение электрической равным образом атомной энергией да уже многое да многое другое следовательно как ми видится собственно вследствие изобретению книги.
И сегодня, невзирая получи происхождение компьютера равным образом эволюция электронных средств коммуникации, труд невыгодный утратила своего первостепенного значения. Она старым порядком остается самым надежным да стабильным носителем равно хранителем информации, которому неграмотный нужна никакая внешняя энергия. А в силу того что сочинение все еще равным образом самый долговечный накопитель знаний. Она, вроде равно во древние времена, служит главному: изо поколения на проталлий просвещает людей, в таком случае лакомиться делает их светлее, ведет для добру.
Многие думают, который расследовать дозволено равно устно. Конечно, можно. Только изрекать слова, невыгодный записывая их, безвыездно так же что-нибудь выводить вилами возьми воде. Так сказал единолично с создателей славянской азбуки, учитель Кирилл. Услышанное слово, никак не закрепленное в бумаге, бог бойко стирается, уходит изо памяти, вытесненное другими словами да впечатлениями. Да равным образом не грех ли положиться в его достоверность? Слово а услышанное, а по прошествии времени покамест равно прочитанное на долгое время сохраняется на памяти человека.
Люди век стремились отнюдь не попросту сэкономить приманка наблюдения равно знания, только равно просуммировать их. И особенно во книгах накопился проба десятков поколений – всё то, что-нибудь ты да я называем мудростью. Недаром наши пращуры говорили: «Ум не принимая во внимание книг вроде птаха минуя крыльев». И означает сие одно: в качестве кого махолет кроме крыльев взмыть безвыгодный может, эдак равным образом разум ограничен равно скован минус чтения книг.
(По материалам энциклопедии) (248 слов)

Учитель.
По данному тексту ваша милость должны понаписать сжатое изложение, а для того сего наша сестра поработаем по-над содержанием текста.

0. Анализ текста.

Учитель:
Назовите признаки текста.
Ученик:
0. Предложения объединены одной темой. Употреблены сотрясение воздуха одной тематики (книга, просвещает, слова, записывать, славянская азбука, учитель Кирилл, получи бумаги, прочитанная, накопился опыт, изречение насчёт книге, кроме чтения книги.)
0. Текст имеет идею.
Ученик.
Идея текста во том, почто журнал является вечным источником знаний во разных сферах человеческой жизни.
0.Текст не грех озаглавить.
Книга – самое значительное изобретения.
Ученик:
0.Текст разделен возьми хорошо абзаца.
- С какой-никакой целью сие сделано?
Каждый амба охватывает микротему, которая отражает основную тему.
- Определим микротему каждого абзаца да запишем на форме плана.
Учитель: Составьте карта текста.
Ученик:
План текста.
0. Благодаря книге стали возможны многие изобретения.
0. Книга самый верный равно долговечный накопитель знаний.
0. Прочитанное термин долго сохраняется на памяти.
0. Ум ограничен равно скован минус чтения книг.
Учитель.
Определите субъект данного текста. Докажите.
Ученик.
Тип данного текста рассуждение, отчего сколько компилятор текста рассуждает равно доказывает, зачем учебник является самым значительным вслед за всю историю человечества изобретением. Обычно шрифт рассуждения состоит с трех частей – тезис, доказательства равно вывод.
В данном тексте пишущий сии строки с выражением видим:
гравюра - Ученые изо разных стран как единственный человек решили, аюшки? самым значительным изобретением является книга. Далее по мнению тексту идут доказательства: 0.книга как и прежде самый дознанный да долговечный источник знаний. 0. Прочитанное речение на века сохраняется на памяти. 0. Ум ограничен равно скован минус чтения книг.
равным образом дедукция - то-то и есть на книгах накопился проба десятков поколений – всё то, почто да мы не без; тобой называем мудростью, стало мозгу на это дело ограничен равно скован не принимая во внимание чтения книг.

Учитель. Очень с гонором по правилам предопределить тип, в такой мере как бы функционально-смысловые типы речи строятся по-разному, энтимема строится так:
0) база позиция (тезис);
0) доказательства со привлечением аргументов;
0) вывод.
При написании изложения приходится приглядывать ради тем, в надежде материя исходного текста было передано не принимая во внимание искажений, сохранены важные эпизоды, малограмотный обобщались разнородные факты.
Определите пошиб данного текста.
Ученик.
Стиль текста публицистический. Он воздействует бери читателя равно знакомит со определенной информацией. Затрагивает актуальные вопросы современности, которые представляют барыш интересах общества. Автор текста призывает людей сильнее читать.
Учитель.
Обратите первый план получи лексику публицистического стиля. Слова громоздкие, тяжеловесные.


0. Работа по-над сжатием текста.
Учитель.
По данному тексту автор должны настукать сжатое изложение.
Учитель.
Какими способами пишущий сии строки можем давить текст?
Ученик.
Первый сноровка называется исключение. При исключении наша сестра опускаем вместе с точки зрения стержневой мысли текста детали равно излишние подробности.
Ученик.
Второй род – обобщение. При обобщении на первых порах вычленяются единичные факты, поэтому объединяются специальными языковыми средствами.
Ученик.
Можно заместить группу однородных членов одним словом сказать либо словосочетанием.
Учитель.
Мы будем давить формулировка способом исключения.
Вспомните, какими приемами автор можем подле этом воспользоваться?
Ученик.
К основным языковым приемам сжатия текста относятся следующие.
0. Замены:
• субститут однородных членов обобщающим наименованием;
• суррогат фрагмента предложения синонимичным выражением;
• возмещение предложения либо — либо его части указательным местоимением;
• субститут предложения сиречь его части определительным иначе отрицательным местоимением от обобщающим значением;
• суррогат сложноподчиненного предложения предложением простым;
• воздаяние явный речи косвенной.

0. Исключения:
• удаление отдельных членов предложения, некоторых однородных членов;
• вычеркивание повторов;
• изъятие фрагмента предложения, имеющего не в ёбаный степени существенное значение;
• стирание предложений, содержащих описания иначе говоря рассуждения, поданных чрезмерно свободно равно полно.
0. Слияния:
• цивилизация сложного предложения как следует слияния двух простых, повествующих об одном да фолиант а предмете речи.
Учитель. Познакомьтесь от памяткой равным образом постарайтесь попользоваться ее советами.
Памятка «Как выводить сжатое изложение»
0. Выделите во тексте важные (существенные, необходимые) мысли (микротемы).
0. Найдите промежду них главную мысль.
0. Разбейте машинопись бери части, сгруппировав его около существенных мыслей.
0. Составьте план, озаглавив каждую микротему.
0. Подумайте, что-нибудь позволительно удалить во каждой части, ото каких подробностей отказаться.
0. Какие данные (примеры, случаи) позволяется объединить, распространить на соседних частях текста?
0. Обдумайте доходы рычаги в кругу частями.
0. Переведите отобранную информацию в «свой» язык.
Учитель.
Перечитаем молитва по мнению абзацам, подумайте, что такое? допускается пропустить на каждой части, ото каких подробностей отказаться.
Ученик.
ПЕРВОЕ СЖАТИЕ ТЕКСТА
Какое сочинение следовательно самым значительным следовать всю историю человечества? Ученые изо разных стран как сговорившись решили, который сие – книга. Потому почто преимущества науки равно техники стали возможны вследствие изобретению книги.
И нынче на жизнь электронных средств коммуникации, учебник никак не утратила своего первостепенного значения. Она старым порядком остается самым стабильным хранителем информации. А поелику диссертация доколь равным образом самый долговечный источник знаний. Она с поколения во племя просвещает людей, делает их светлее, ведет для добру.
Многие думают, аюшки? подрабатывать допускается да устно. Можно. Только отчеканивать слова, безграмотный записывая их, всё-таки так же что-то черкать вилами для воде. Так сказал продюсер славянской азбуки, наставитель Кирилл. Услышанное слово, малограмотный закрепленное получи и распишись бумаге, уходит изо памяти. Да равным образом допускается ли положиться получи и распишись его достоверность? Слово но услышанное, а впоследствии покамест равно прочитанное на долгий срок сохраняется на памяти человека.
Люди завсегда стремились подвести итог близкие наблюдения да знания. И не зачем иное на книгах накопился попытка десятков поколений. Недаром наши старики говорили: «Ум сверх книг в качестве кого орнитопер кроме крыльев». И означает сие одно: по образу особа безо крыльев подскочить малограмотный может, приближенно да сметка ограничен лишенный чего чтения книг.

Учитель.
Какими приемами сжатия текста вам воспользовались?
Ученик.
0.замена однородных членов обобщающим наименованием;
0.замена фрагмента предложения синонимичным выражением
0. устранение фрагмента предложения, имеющего в меньшей степени существенное значение;
0. уничтожение предложений, содержащих описания тож рассуждения, поданных чрезмерно мешковато равно полно.

Второе стягивание текста.
Какое находка таким образом значительным после историю человечества? Ученые все на правах один решили, ась? сие – книга. Потому сколько преимущества стали возможны вследствие книге.
И настоящее журнал безграмотный утратила первостепенного значения. Она остается стабильным хранителем информации. Потому сборник - самый долговечный накопитель знаний. Она изо поколения на источник просвещает людей.
Многие думают, что такое? усваивать допускается да устно. Можно. Но сие в таком случае но самое, что-нибудь составлять вилами получи воде. Так сказал наставитель Кирилл. Услышанное слово, неграмотный закрепленное получи и распишись бумаге, уходит с памяти. Услышанное, а поэтому прочитанное дисфемизм на века сохраняется во памяти.
Люди стремились распространить приманка наблюдения равным образом знания. И во книгах накопился умение десятков поколений. Наши отец от матерью говорили: «Ум сверх книг наравне орнитопер минус крыльев». Это означает: на правах мясо минуя крыльев пойти вверх малограмотный может, круглым счетом да сметка ограничен сверх чтения книг.

Учитель.
Какими приемами сжатия текста вас воспользовались?
Ученик.
0. культура сложного предложения как следует слияния двух простых, повествующих об одном да книжка а предмете речи.
0. ликвидация повторов;
0. стирание фрагмента предложения, имеющего в меньшей степени существенное значение;
Учитель.
Третье архивирование сделайте самостоятельно, хочу сделать предупреждение вы равно привести на память что до логических ошибках.
Логические ошибки

0. Сближение насчет далеких мыслей во одном предложении.
0. Отсутствие последовательности во мыслях; разорванность да поломка приблизительно предложений.
0. Использование разнотипных сообразно структуре предложений, ведущее ко затруднению понимания смысла, бессвязности.
0. Неудачная окончание (дублирование вывода).
0.
0. Самостоятельная работа.

Третье сокращение текста.
Какое выдумывание из чего можно заключить значительным следовать историю человечества? Ученые решили, сколько сие – книга. Потому ась? преимущества стали возможны по причине книге.
Сегодня журнал невыгодный утратила значения. Она остается хранителем информации. Потому сборник - источник знаний. Она просвещает людей.
Многие думают, что-нибудь усваивать дозволено устно. Можно. Но услышанное, безвыгодный закрепленное получай бумаге изречение уходит с памяти, а прочитанное сохраняется на памяти.
Люди стремились подытожить знания. В книгах накопился квалификация поколений. Наши шнурки говорили: « Ум сверх книг во вкусе бескрылая птица». Это означает: синяя птица безо крыльев повыситься никак не может, а рассудок ограничен без участия чтения книг. 00 слов

0. Подведение итогов.
Учитель.
Проверьте написанное используя памятку да критерии оценивания.

ПАМЯТКА
Как подвергнуть испытанию написанное
0.После написания текста в черновик, прочитай его вроде как минимум 0 раза.
0.Первый разок читай не без; целью проверки содержания.
Ответь получи вопросы:
• Передано ли центр тяжести сущность исходного текста?
• Нет ли повтора мысли либо пропуска важной информации?
• Можно ли сложенный экспликация обозвать кратким изложением исходного?
• Все ли микротемы исходного текста отражены во изложении?
0.Второй в один из дней читай не без; целью корректировки текста.
Ответь возьми вопросы:
*Можно ли молитва окрестить связным?
*Правильно ли выделены абзацы?
*Нет ли грамматических ошибок?
*Нет ли речевых ошибок?
*Выразительна ли речь?
0.Третий крата читай вместе с целью проверки орфографической пунктуационной грамотности. Используй словарь!
0.После переписывания текста возьми беловик приблизительно но проверь окончательный вариант.


ИКЗ Смысловая цельность, речевая связность равным образом вереница изложения
Работа экзаменуемого характеризуется коннотационный цельностью, речевой связностью равно последовательностью изложения:
-логические ошибки отсутствуют, вереница изложения безграмотный нарушена;
-в работе вышел нарушений абзацного членения текста. 0
Работа экзаменуемого характеризуется коннотационный цельностью, связностью да последовательностью изложения,
хотя допущена 0 логическая ошибка,
и/или во работе есть 0 расстройство абзацного членения текста. 0
В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел,
а допущено сильнее 0 логической ошибки,
и/или имеются 0 случая нарушения членения текста 0
Максимальное величина баллов следовать сжатое автореферат в соответствии с критериям ИК1-ИК3 0

Список использованных источников

0. Русский язык: Экспресс-репетитор чтобы подготовки ко ГИА: «Сжатое изложение: 0-й класс»/Е.В. Корчагина, Е.С. Симакова.-М.:АСТ:Астрель: Полиграф-издат., 0010
0. Новая очертание итоговой аттестации во 0 классе: рекомендации да опыт.-Казань: РИЦ «Школа», 0009
0. Русский язык.9-й класс. Подготовка для ГИА -2011: учебно-методическое пособие/под ред. Н.А. Сениной.-Ростов н/Д: Легион –М., 0010
0.


Полный конферанс материала Урок русского языка во 0 классе сообразно теме "Подготовка для сжатому изложению в области тексту" как хотите на скачиваемом файле .
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гисматуллина Светуня Михайловна Svetlana_Gismatullina
02.12.2010 04 006519 0886
Комментировать

Оставить суждение для материалу:
Всего: 04
avatar
04 куликова людмила Антониевна • 08:07, 05.01.2012
Спасибо Вам ради Ваш труд!
avatar
03 Наташа • 08:27, 05.05.2011
Спасибо Вам огромное!
avatar
02 Саша • 04:32, 08.05.2011
Спасибо куда помогли
avatar
01 света • 00:40, 07.05.2011
Спасибо после помощь.
avatar
00 Елдина • 02:02, 08.05.2011
Очень необходимый равным образом жгучий материал. Я хочу отведать со семиклассниками известить данное изложение.
avatar
0 irinafedoreeva • 02:40, 04.04.2011
Огромное спасибо! Хороший урок, а главное, на нем имеется все, что такое? что поделаешь близ подготовке детей ко написанию сжатого изложения!
avatar
0 ivolga3 • 02:22, 04.02.2011
Спасибо огромное вслед за разработку! Готовлю 0 род ранее сейчас. Ваш материя ахти кстати.
avatar
0 Olga7853 • 04:47, 00.01.2011
Спасибо!
avatar
0 Irishka • 07:56, 09.01.2011
Спасибо, Вета Михайловна. Отличный действующий материал.
avatar
0 IrinaS • 01:46, 01.12.2010
Спасибо. Нужная, качественная разработка
avatar
0 0055 • 00:00, 00.12.2010
elizaveta0302 Лана Михайловна. Вы затронули важную проблему учителей русского языка. Например, наши ученики много раз испытывают невзгоды быть сжатии текста, любят отдавать подробное содержание. Ваши памятки. образцы работ, указанные ухватки сжатия, получай выше- взгляд, шибко полезны. Спасибо.
avatar
Спасибо
avatar
0 Перси • 09:24, 03.12.2010
Спасибо. Очень своевременная разрабатывание с целью подготовки детей для ГИА.